Bildergalerie 2008
Preisträger, Nominierte und Laudatoren
LOCATION DES JAHRES
Preisträger:
Kindl-Bühne Wuhlheide – Parkbühne Wuhlheide GmbH, Berlin
GF: Wolfgang Köllen
Laudatoren: Frank A. Dellé und Demba Nabé (Seeed)
Wolfgang Köllen, Frank A. Dellé, Demba Nabé
Nominierte:
SAP-Arena – Betriebsgesellschaft der Multifunktionsarena Mannheim
Admiralpalast Produktions Gesellschaft
Circus Krone
KÜNSTLERAGENT DES JAHRES
Preisträger:
Buback Konzerte, Hamburg
GF: Friederike Meyer
Laudator: Ottfried Fischer
Friederike Meyer, Ottfried Fischer
Nominierte:
A.S.S. Concert & Promotion
Konzertagentur Berthold Seliger
KÜNSTLERMANAGER DES JAHRES
Preisträger:
Management von Tokio Hotel, Benjamin Ebel Management, Vögelsen
GF: Benjamin Ebel
Laudator: Dr. Harald Heker (GEMA)
Benjamin Ebel, Dr. Harald Heker
Nominierte:
MTS Management Töne Stallmeyer
Live Act Music
NACHWUCHSFÖRDERUNG DES JAHRES (präsentiert von der Color Line Arena)
Preisträger:
TV-Contests – Stefan Raab
Laudator: Smudo (Die Fantastischen Vier)
Stefan Raab, Smudo
Nominierte:
Local heroes Bandcontest
Coca-Cola Soundwave
CLUB-TOURNEE DES JAHRES
Preisträger:
Tim Fischer („Adam Schaf hat Angst“) – Tim Fischer Chansons, Berlin
GF: Helga Bilitewski
Laudatorin: Ute Freudenberg
Helga Bilitewski, Ute Freudenberg
Nominierte:
Wilco – FKP Scorpio
K.I.Z. – DEAG Concerts
SHOW DES JAHRES
Preisträger:
Tim Mälzer-Kochshow („Ham’se noch Hack?“) – BB Promotion GmbH, Mannheim
GF: Matthias Mantel
Laudatorin: Jane Comerford (Texas Lightning)
Matthias Mantel, Jane Comerford
Nominierte:
Pyronale Feuerwerk-World-Championat – Pyronale Events
Die drei ??? – N & L Promotion
Apassionata, Galanacht der Pferde – EquiArte
KONZERT DES JAHRES
Preisträger:
Smashing Pumpkins in der Berliner Columbiahalle – Marek Lieberberg Konzertagentur, Frankfurt
GF: Marek Lieberberg
Laudator: Lotto King Karl
André Lieberberg, Lotto King Karl
Nominierte:
Anna Netrebko & Joséé Cura – DEAG Classics
Seeed – Four Artists
Nine Inch Nails – Marek Lieberberg Konzertagentur
HALLEN- / ARENA-TOURNEE DES JAHRES
Preisträger:
Justin Timberlake („Future Sex Love Show“) – Music pool europe GmbH, Hamburg
GF: Johannes Wessels
Laudatorin: Jennifer Weist (Jennifer Rostock)
Johannes Wessels, Jennifer Weist
Nominierte:
Die Fantastischen Vier (Fornika für alle) – Four Artists
Take That (Beautiful World Tour) – Marek Lieberberg Konzertagentur/Wizard Promotions
Die Prinzen (Schlösser-Tour) – Känguruh Production
FESTIVAL DES JAHRES
Preisträger:
Wacken Open Air – ICS Festival Service GmbH, Dörpstedt
GF: Holger Hübner
Laudatoren: Rudolf Schenker und Klaus Meine (Scorpions)
Sheree Hesse, Thomas Jensen, Holger Hübner, Rudolf Schenker, Klaus Meine
Nominierte:
Rock im Park – Marek Lieberberg Konzertagentur
Haldern Pop – Raum 3 Konzert- und Veranstaltungs Gesellschaft
ÖRTLICHER VERANSTALTER DES JAHRES
Preisträger:
Hannover Concerts GmbH & Co. KG, Hannover
GF: Michael Lohmann, Wolfgang Besemer
Laudator: Ossy Hoppe
Michael Lohmann, Wolfgang Besemer, Ossy Hoppe
Nominierte:
ConcertTeam NRW
Concertbüro Music Circus
TOURNEE-VERANSTALTER DES JAHRES
Preisträger:
für u.a. Shakira, Grönemeyer, Lord of the Dance – Marek Lieberberg Konzertagentur, Frankfurt
GF: Marek Lieberberg
Laudator: Carl Leigthon-Pope
Jacky Jedlicki, André Lieberberg, Carl Leigthon-Pope
Nominierte: Semmel Concerts
Peter Rieger Konzertagentur
music pool europe
PREIS DER JURY
Preisträger
Barbra Streisand in der Berliner Waldbühne – DEAG Classics AG, Berlin
GF: Peter Schwenkow
und Peter Rieger Konzertagentur, Köln
GF: Peter Rieger
Laudator: Martin Schrüfer
LEBENSWERK
Preisträger:
Karsten Jahnke
Laudator: Hans Liberg
event. PUBLIKUMSPREIS (powered by New Yorker)
Clubkünstler des Jahres
Preisträger:
Madsen
Laudatorin: Christina Stürmer