Bildergalerie 2006
Preisträger, Nominierte und Laudatoren
HERAUSRAGENDE LOCATION
Preisträger:
Ferropolis – Ferropolis GmbH, Gräfenheinichen
GF: Thies Schröder
Laudatorin: Julia Westlake
Nominierte:
Stadtpark Hamburg – Karsten Jahnke Konzertdirektion
Königsplatz München – Landeshauptstadt München
Waldbühne Berlin – Concert Concept
HERAUSRAGENDE NON-MUSIC-VERANSTALTUNG
Preisträger:
David Copperfield – Moderne Welt GmbH,Stuttgart
GF: Henning Tögel
Laudator: Michael Stich
Nominierte:
Night of the Jumps – Manfred Hertlein
Witzigmann Palazzo – Deutsche Arena
BESTE KÜNSTLERAGENTUR
Preisträger:
Four Artists Booking Agentur GmbH, Berlin
GF: Alexander Richter
Laudator: Carl Leighton-Pope
Nominierte:
Roland Forster Künstleragentur
Triple M Entertainment
A.S.S. Concert & Promotion
ENGAGEMENT FÜR NACHWUCHSKÜNSTLER
Preisträger:
Quatsch Comedy Club / Ediths Talentschmiede – Serious Fun GmbH & Co. KG, Berlin
GF: Thomas Hermanns
Laudator: Jörg Knör
Nominierte:
Philharmonie Essen
A.S.S. Concert & Promotion
Four Artists
HERAUSRAGENDE CLUB-TOURNEE
Preisträger:
Silbermond – Undercover Entertainment GmbH, Wendeburg
GF: Michael Schacke und Dirk Wink-Hartmann
Laudatorinnen: Tic Tac Toe
Nominierte:
Patrice (Nile Tour) – Wir kümmern uns
Juliette Lewis & The Licks – Marek Lieberberg
HERAUSRAGENDE HALLEN- / ARENA-TOURNEE
Preisträger:
Coldplay („XY“) – FKP Scorpio Konzertproduktionen GmbH, Hamburg
GF: Folkert Koopmans
Laudatoren: Stefanie Kloß und Andreas Nowak (Silbermond)
Nominierte:
Rod Stewart, From Maggie May to the Great American Songbook – Global Concerts
Anna Netrebko – DEAG Classics
Green Day, Bullet In A Bible – Target Concerts
BESTES KÜNSTLERMANAGEMENT
Preisträger:
Emanuel Fialik (Rammstein) – Pilgrim Management GmbH, Berlin
GF: Emanuel Fialik
Laudator: Götz Alsmann
Nominierte:
Holger Kurschat
Dieter Weidenfeld
Alexander Grob
HERAUSRAGENDES FESTIVAL
Preisträger:
Classic Open Air, Berlin – Media On-Line Management GmbH & Co. Classic Open Air KG, Berlin
GF: Mario Hempel und Gerhard Kämpfe
Laudator: Prof. Dr. Jürgen Becker (GEMA)
Nominierte:
Wacken Open Air – ICS
SonneMondSterne Festival – KGV Event
Taubertal-Festival – KARO-Veranstaltungsservice
ERFOLGREICHSTE EINZELVERANSTALTUNG
Preisträger:
U2 – Wizard Promotions Konzertagentur GmbH, Frankfurt
GF: Ossy Hoppe
Laudator: Ian Gillan (Deep Purple)
Platzierte:
2. Phil Collins, LTU Arena Düsseldorf – Peter Rieger Konzertagentur
3. Die Toten Hosen, LTU Arena Düsseldorf – Kikis Kleiner Tourneeservice
ERFOLGREICHSTE EN SUITE-VERANSTALTUNG
Preisträger:
„Der König der Löwen“ – Stage Entertainment GmbH, Hamburg
GF: Dr. Jan-Pelgrom de Haas
Laudator: Heinz Rudolf Kunze
Platzierte:
2. We will rock you – BB Promotions
3. Mamma Mia! – Marek Lieberberg
ERFOLGREICHSTE TOURNEE
Preisträger:
Peter Maffay („Laute und leise“) – C & E Concert & Event GmbH, Flensburg
GF: Bernd Hölcke
Laudatorin: Jeanette Biedermann
Platzierte:
2. Die Toten Hosen – Kikis Kleiner Tourneeservice
3. Nokia Night of the Proms – Promotion of Special Events Germany
PREIS DER JURY
Preisträger:
Gitte, Wencke, Siw – die Show
Kulturinitiative Künstler- und Veranstaltungsmanagement, Vechta
GF: Hans-Herbert Gutz
Laudator: Martin Schrüfer
LEBENSWERK
Preisträger: Marcel Avram
Laudator: Fritz Rau
DIE BESTE TOURNEE 2005 (AOL-Publikumspreis)
Preisträger:
Peter Maffay („Laute und leise“) – C & E Concert & Event GmbH, Flensburg
GF: Bernd Hölcke