Headermotiv-Ku nstler

Alles live: Show-Acts, Laudatoren und Ü-Gäste

Prominente Show-Acts sind Höhepunkte jeder LEA-Preisverleihung. Wobei das Etikett „Live“ beim Deutschen Live Entertainment-Preis ernst genommen wird: Playback- oder Halbplayback-Auftritte gibt es definitiv nicht – der LEA bietet echte Konzertatmosphäre.

Bühnenstars nehmen die Gelegenheit gerne wahr, mit ihrer Präsenz ein Dankeschön an die Helfer hinter den Kulissen zu richten. Dies gilt auch für die vielen Künstler, die beim LEA als Laudatoren mitwirken oder als „Special Guests“ die Preisträger überraschen.

Auf dieser Seite finden Sie die Live-Künstler und Laudatoren aller LEA-Preisverleihungen (sortiert nach Jahrgängen).

The Baseballs

Bettina Tietjen

Live-Künstler / Show-Acts

Laudatoren / Überraschungsgäste / Stargäste

2006
Jeanette Biedermann
Naturally 7
„Disneys König der Löwen“ – Musical
Joy Denalane
Lotto King Karl & Die Barmbek Dream Boys
Heinz Rudolf Kunze und Götz Alsmann

2007
Udo Jürgens
Udo Lindenberg
Revolverheld
„Die 13 1/2 Leben des Käpt`n Blaubär“ – Musical
Tina Dico
Helen Schneider
The Ukulele Orchestra of Great Britain und Götz Alsmann

2008
Maria Mena
Christina Stürmer
Tim Mälzer
Madsen
Pasadena Roof Orchestra
Hans Liberg
Götz Alsmann

2009
Howard Carpendale
Hans Klok
Silbermond
Atze Schröder
„Ich war noch niemals in New York“ – Musical
Salut Salon und Götz Alsmann
My Baby wants to eat your Pussy
Jenniffer Kae

2010

Scooter
Silly
Max Herre und Band
Philipp Poisel
Sheketak
Gayle Tufts
Christian Springer
Helmut Zerlett und Götz Alsmann

2011
Helene Fischer
Michael Bolton
Juli
Klaus Doldinger und Götz Alsmann
Anne Sofie von Otter

2012
David Garrett
Frida Gold
John McLaughlin
Tim Bendzko
The BossHoss
Reinald Grebe
Roman Lob
Jeanette Biedermann & Ewig

2013
Peter Maffay & Band
Silbermond
„Rocky – Das Musical“
Circus Roncalli
Ehrlich Brothers
Silly
Alice Sara Ott
VNV Nation
Matze Knop

2014
DJ BoBo
The Baseballs (und Ingo Nommsen)
Annett Lousian
Bodo Bach
Heino
Power Percussion
Meret Becker
Cäthe

2015
Spandau Ballet
Johannes Oerding & Band
Marit Larsen
Wanda
Elaiza
Radio Doria

2016
BAP
Belinda Davids
BTB
Glasperlenspiel
Havana Nights
Santiano
Sophie Hunger (solo)

2017
Alina
Pagin
Irina Titova
Love Newkirk
Helmut Zerlett
Lina Larissa Strahl
Fetsum Sebhat & Guy Chambers
Schiller und Berlin Show Orchestra
DDC – Dancefloor Destruction Crew

2006-Naturally 7Naturally 7, 2006

2007-Udo Ju rgensUdo Jürgens, 2007

2008-Maria MenaMaria Mena, 2008

2009-Hans KlokHans Klok, 2009

2010-ScooterScooter, 2010

2011-Fischer-BoltonHelene Fischer und Michael Bolton, 2011

2012-McLaughlinJohn McLaughlin, 2012

2013-Rocky„Rocky – Das Musical“

2014-HeinoHeino, 2014

2006
Julia Westlake
Michael Stich
Carl Leighton-Pope
Jörg Knör
Tic Tac Toe
Götz Alsmann
Silbermond
Dr. Gunnar Bender
Martin Schrüfer (Jury)
Heinz Rudolf Kunze
Prof. Dr. Jürgen Becker
Ian Gillan (Deep Purple)
Jeanette Biedermann
Fritz Rau

Matthias Reim
Achim Reichel
Laith Al-Deen
Ades Zabel

2007
Ruth Moschner
Peter Maffay
Nina Ruge
Katja Bittner
Carl Leighton-Pope
Thomas Anders
LaFee
Hans-Werner Olm
Verona Pooth
Dieter Gorny
Helen Schneider
Bettina Tietjen
No Angels
Martin Schrüfer (Jury)

Udo Lindenberg
Laith Al-Deen
Heinz Rudolf Kunze
Lotto King K
Stefan Gwildis
Tanja Schumann

2008
Frank Dellé, Demba Nabé (Seeed)
Lotto King Karl
Christina Stürmer
Ottfried Fischer
Dr. Harald Heker
Smudo
Ute Freudenberg
Jane Comerford (Texas Lightning)
Ossy Hoppe
Martin Schrüfer (Jury)
Jennifer Weist (Jennifer Rostock)
Klaus Meine und Rudolf Schenker (Scorpions)
Carl Leighton-Pope
Hans Liberg

Jan Delay
Angelo Kelly
Stefan Gwildis
Patrick Nuo
Udo Lindenberg
Frank Otto
Olivia Jones

2009
Monrose
Nina Petri
Kim Wilde
Sido
Dr. Harald Heker
Lisa Fitz
Hermjo Klein
Carl Leighton-Pope und Miss Germany 2009 Doris Schmidts
Wladimir Klitschko
Anna Maria Kaufmann
Götz Alsmann
Atze Schröder
Markus Kavka
Martin Schrüfer (Jury)
Justus Frantz

Jan Hofer
Klaus Meine und Rudolf Schenker (Scorpions)
Marc Bator
Bettina Tietjen
Fiona Erdmann
Lexington Bridge
Jörg Knör
Michael Wendler
Jörg Knör
Doro Pesch
Thorsten Wingenfelder
Patrick Nuo
Oliver Petszokat

2010
Johanna Klum
Bettina Tietjen
Helmut Zerlett
Peter Schwenkow
Roger Cicero
Michael Robert Rhein (In Extremo)
Gülcan Kamps
HP Baxxter (Scooter)
Vanessa Blumhagen
Gitta Connemann
Petra Neftel
Frank Dostal
Götz Alsmann und Jens Michow
Max Herre
Martin Schrüfer (Jury)
Dr. Michael Kunze

Silbermond
Klaus Meine und Rudolf Schenker (Scorpions)
Gayle Tufts
Frank Otto
Fiona Erdmann
Dennis Aogo
Peter Maffay
Mousse T
Jasmin Wagner

2011
Katy Karrenbauer
Klaus Doldinger
Steffen Henssler und Patrick Nuo
Klaus Meine
Bärbel Schäfer
Eva Briegel (Juli)
Itchy (Culcha Candela)
Volker Löhr
Collien Fernandes
Tom Gerhardt
Doro Pesch
Ingo Nommsen und Dieter Semmelmann
Götz Alsmann
Bülent Ceylan

James Last
Leslie Mandoki
Ute Freudenberg
Barbara Hahlweg
Frank Matthée
Markus Mörl
Jorge Gonzalez

2012
Guido Cantz
John Miles
Frida Gold
Jupiter Jones
Helene Fischer
Smudo
The BossHoss
Silbermond
Maite Kelly
Olaf Thon
Peter Urban
Lena Meyer-Landrut
René Marik
Suzi Quatro
Marco Schreyl
Marek Lieberberg

Bobby Kimball (Toto)
Everlast
Thorsten Schäfer-Gümbel
Katja Mitchell
Milka Loff Fernandes
Sabine Kaack
Markus Mörl
Jean-Jacques Kravetz
Barbara Hahlweg
Thomas Godoj
Michael Thiel
Michael Wollny
Heike Ulrich

2013
Klaus Eberhartinger (EAV)
Glasperlenspiel
Mike Heisel
Anna Maria Kaufmann
Suzie Kerstgens (Klee)
Vitali Klitschko
Matze Knop
Sonya Kraus
Jochen Leuschner
Luxuslärm
Johannes Oerding
Günther Oettinger
Alice Sara Ott
Silly
Christina Stürmer
Peter Urban
Rolf Zuckowski

Klaus Meine und Rudolf Schenker (Scorpions)
Alfred Biolek
Hugo Egon Balder
Doro Pesch
Thomas Godoj
Leslie Mandoki
Alissa Harouat

2014
Bodo Bach
The Baseballs
Ben Becker
Cäthe
Beatrice Egli
Jürgen Drews, Michael Wendler, Norman Langen
Rea Garvey
Heino
Stephan Kwiecinski und Martin Schrüfer (Jury)
Helmut Lotti
Annett Louisan
Peter Rüchel und Albrecht Metzger
Klaus Meine und Rudolf Schenker (Scorpions)
Mick Box und Bernie Shaw (Uriah Heep)

Renée Weibel
Dirk Moritz
Radost Bokel
Tom Beck
The BossHoss
Christina Ringer
Marianne und Michael
Heike Maurer
Franziska Reichenbacher
Laith Al-Deen
Bobby Kimball (Toto)
Leslie Mandoki
Andrea Ballschuh

2015
Tony Hadley und Gary Kemp (Spandau Ballet)
Florian Schroeder
Patrick Owomoyela
Mrs. Greenbird
Lars Redlich
Peter Urban (Jury)
Johannes Oerding
Campino
Sonya Kraus
Gerd Gebhardt
Timo Wopp
Tonbandgerät
Elaiza
Jan Josef Liefers
John Giddings

Till Brönner
Revolverheld
Lary

2016
Arno Hartung & Peter von Löbbecke
Beyond the Black
Glasperlenspiel
OMD -Andy McCluskey & Paul Humphreys
Santiano
Alexander Klaws
Roland Kaiser
Alexa Feser
Johannes Oerding
Joja Wendt
Gleis 8
Lotto King Karl
Carl Leighton-Pope
Wolfgang Niedecken & Peter Urban (Jurysprecher)

2017
Nena
Alfons
Die Lochis
Daniel Wirtz
Anna Hofbauer
Guy Chambers
Tom Gerhardt
Von Brücken
Matthias Rheim
Dr. Peter Urban
Christian Schneider
Dieter Semmelmann
Gaukler & Ritter Truppe
Frida Gold – Alina Süggeler & Andi Weizel
Lutz van der Horst, Mark Forster & Amanda Nenette Noack

2006-Tic Tac ToeTic Tac Toe, 2006

2006-Ian GillanIan Gillan (Deep Purple), 2006

2007-MaffayPeter Maffay 2007

2007-No AngelsNo Angels, 2007

2008-Olivia-SmudoOlivia Jones und Smudo, 2008

2008-SeeedSeeed, 2008

2009-Atze Schro derAtze Schröder, 2009

2009-Kim WildeKim Wilde, 2009

2010-Gu lcanGülcan Kamps, 2010

2010-KunzeDr. Michael Kunze, 2010

2011-Doro PeschDoro Pesch, 2011

2011-Henssler-NuoSteffen Henssler und Patrick Nuo, 2011

2012-CantzGuido Cantz, 2012

2012-LenaLena-Meyer-Landrut, 2012

2013-Sonya KrausSonya Kraus, 2013

2013-Vitali KlitschkoVitali Klitschko, 2013

2014-Ben BeckerBen Becker, 2014

2014-Ca theCäthe, 2014

 
© 2015-2017 - LEA - Live Entertainment Award Committee e. V. - Realisierung: Max Gottschalk für BWM: Bohl Werbung.Multimedia